澳门金沙捕鱼|学校荣誉
您当前的位置: 首页  >  学院介绍  >  澳门金沙捕鱼|学校荣誉  >  正文

2019年获奖情况

2019年,在学院党委的领导下,学校各项工作均取得不小成绩。艺术设计制作系党支部获评“全国党建工作样板支部”;艺术设计制作系2017级李姿欣同学荣获“广东省优秀共青团员”称号;社会文化系团总支获“广东省五四红旗团支部”称号。

学院坚持“以赛促练、以赛促学”,提升人才培养质量。学院参加不同级别、不同层次和不同内容的赛事,以赛促教、以赛促学、以赛促练,全面提升人才培养质量。各类赛事包括全国职业院校技能大赛、全国“荷花杯”舞蹈大赛、中华优秀文化传统艺术表演赛、广东省大学生舞蹈比赛、岭南舞蹈比赛、全球微粤曲大赛第四届演唱赛高校赛区决赛、第九届“外研社杯”全国高职高专英语写作大赛等等赛事。这些奖项都凝聚着全院师生的心血,更是对学院各专业艺术教学成果的肯定。

表1:2019年度教师部分获奖情况统计表

序号

姓名

参赛项目

奖项名称

奖项等级

颁奖单位

1

张景易

中国教育学会全国教师教学研究课件评比

一等奖

国家级

中国教育学会

2

何蕾

2019年全国创青春创业大赛全国赛

铜奖

国家级

共青团中央、中央网信办、工业和信息化部、人力资源社会保障部

3

何蕾

2019年全国创青春创业大赛全国赛

最具影响力品牌奖

国家级

共青团中央、中央网信办、工业和信息化部、人力资源社会保障部

4

温波

2019中国大学生广告艺术节学院奖

优秀指导教师奖

国家级

中国广告协会
中国大学生广告艺术节学院奖组委会
广告人文化集团(天津)有限公司

5

吴千

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)高职组

一等奖

省级

广东省教育厅

6

温波

2019年广东省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组教学设计赛项《建国70周年新媒体内容策划》

教学设计一等奖

省级

广东省教育厅

7

余慎

2019年广东省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组教学设计赛项《建国70周年新媒体内容策划》

教学设计一等奖

省级

广东省教育厅

8

李注

2019年广东省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组教学设计赛项《建国70周年新媒体内容策划》

教学设计一等奖

省级

广东省教育厅

9

于春霞

2018-2019广东省秘书职业技能大赛高职组

二等奖

省级

广东省教育厅

10

孙琳

全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组课堂教学赛二等奖

二等奖

省级

广东省教育厅

11

田多多

全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组课堂教学赛二等奖

二等奖

省级

广东省教育厅

12

袁正一

全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组课堂教学赛二等奖

二等奖

省级

广东省教育厅

13

高倩倩

2019年全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛

二等奖

省级

广东省教育厅

14

何燕清

2019年全省职业院校技能大赛职业院校
教学能力比赛

二等奖

省级

广东省教育厅

15

曾宝莹

2019年全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛

二等奖

省级

广东省教育厅

16

黎明霞

第九届广东省大学生职业规划大赛(指导学生获奖)

指导老师

省级

广东省教育厅

17

梁维林

第五届中国互联网+大学生创新创业广东省分赛指导教师

铜奖

省级

广东省教育厅

18

吴千

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)高职组

三等奖

省级

广东省教育厅

19

许庆子

广东省职业院校教学能力大赛

二等奖

省级

广东省教育厅

20

鲍卉

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛艺术专业技能(声乐表演)赛项(高职组)

三等奖

省级

广东省教育厅

21

袁思静

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛艺术专业技能(声乐表演)赛项(高职组)

二等奖

省级

广东省教育厅

22

何蕾

2019年全国互联网+大学生创业大赛广东省赛

铜奖

省级

广东省教育厅

23

肖燕

2019年广东省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛高职组教学设计赛项

教学设计三等奖

省级

广东省教育厅

24

赖雯菲

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛秘书职业技能赛项(高职组)

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛秘书职业技能赛项(高职组)二等奖(指导学生获奖)

省级

广东省教育厅

25

于春霞

2019年广东省职业院校教学能力比赛高职组教学设计大赛《游戏化思维解锁价格密码》

教学设计三等奖

省级

广东省教育厅

26

王仁仙

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛
秘书职业技能赛项(高职组)

2018-2019年度广东省职业院校技能大赛秘书职业技能赛项(高职组)三等奖

省级

广东省教育厅

27

梁维林

第九届广东省大学生职业规划大赛指导教师

优胜奖

省级

广东省教育厅

28

卢劲康

指导学生参加“品经绎典·青春筑梦--2018-2019学年度南粤校园中华经典诵读文化艺术节”

优秀指导教师

省级

中共广东省宣传部、广东省教育厅、广东省语言文字工作委员会

29

谭富元

广东省青少年粤剧精英培训班

广东省青少年粤剧精英培训班

省级

广东省艺术研究所

30

黄辉成

广东省工业工会委员会联合广东省乐器协会选树广东省十大钢琴调修工匠

广东省十大钢琴调修十大工匠

省级

广东省工业工会委员会联合广东省乐器协会

31

黄辉成

广东省乐器协会选树广东省十佳钢琴调修师

广东省十佳钢琴调修师

省级

广东省乐器协会

32

刘楚民

2019年广东省高校思想政治工作实践优秀案例评选优秀奖

高校思政政治工作实践案例优秀奖

省级

教育部高校辅导员培训何研修基地(华南师范大学)/广东省高等学校思想政治教育研究会

33

黄颖梅

第二届广东省艺术设计专业教学改革论文评比

二等奖

省级

广东省高职教育艺术设计专业
教学指导委员会论文、《基于项目教学法的人物形象设计教学探讨》

34

朱全飚

第二届广东省艺术设计专业教学改革论文评比

三等奖

省级

广东省高职教育艺术设计专业
教学指导委员会《项目教学法在平面设计教学中的应用研究》

35

朱全飚

第二届广东省艺术设计专业教学改革论文评比

三等奖

省级

广东省高职教育艺术设计专业
教学指导委员会《传统文化下的图形创意在招贴设计中的运用研究》

36

张亚楠

第二届广东省设计创意学年将

二等奖

省级

广东省高职教育艺术设计类教学指导委员会

37

郑波

第二届广东省设计创意学年将

三等奖

省级

广东省高职教育艺术设计类教学指导委员会

38

刘英凤

高校思想政治工作实践优秀案例评选

三等奖

省级

广东省高等学校思想政治教育
研究会、教育部高校辅导员
培训和研修基地

39

刘珮

广东省第十届大学生运动会健美操(丙组)项目

教练员体育道德风尚奖

省级

广东省第十届大学生运动会组织委员会

40

聂鲜

第七届岭南杯“啥是佩奇”英语写作技能大赛

优秀指导老师奖

省级

广东省本科高校外语类专业教学指导委员会;广州外国语协会

41

何燕清

2019广东省职业教育教案设计大赛

一等奖

省级

广东省职业与成人教育学会

42

黎明霞

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛”(指导学生获奖)

优秀指导老师

省级

共青团广东省委员会

43

黎明霞

第七届岭南杯“啥是佩奇”英语写作技能大赛

优秀指导老师奖

省级

广东省本科高校外语类专业教学指导委员会;广州外国语协会

44

何蕾

第八届“赢在广州”暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

项目创新奖

市级

广州市人力资源和社会保障局

45

黄辉成

第八届“赢在广州”暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

项目创新奖

市级

广州市人力资源和社会保障局

46

林青

第八届“赢在广州”暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

项目创新奖

市级

广州市人力资源和社会保障局

47

曾思萍

第八届“赢在广州”暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

项目创新奖

市级

广州市人力资源和社会保障局

 

 

 

22019年度学生部分获奖情况统计表

序号

姓名

证书、奖项名称

赛事名称

1

麦浩笙

院校B组第一名

2019中国佛山国际标准舞全国公开赛暨第四届南海区青少年标准舞拉丁舞锦标赛及2019中国广东标准舞拉丁巡回赛(佛山站)

2

郭倩韵

拉丁院校单人组L 第一名;摩登院校单人组 第四名

2019中国佛山国际标准舞全国公开赛暨第四届南海区青少年标准舞拉丁舞锦标赛及2019中国广东标准舞拉丁巡回赛(佛山站)

3

郭倩韵

专业院校女子单人四项组第一名

中国中山标准舞拉丁舞全国公开赛暨2019中国广东标准舞拉丁舞巡回赛(中山站)

4

郭茜

2019年童星亦梦全国青少年艺术盛典 少年A组特等奖

2019年童星亦梦全国青少年艺术盛典广东省总决赛

5

林绮琪

2019年童星亦梦全国青少年艺术盛典 少年A组特等奖

2019年童星亦梦全国青少年艺术盛典广东省总决赛

6

林绮蓝

院校双人拉丁舞第二名

中国·佛山国际标准舞全国公开赛

7

院校单人拉丁舞第二名

中国·佛山国际标准舞全国公开赛

8

院校单人摩登舞第一名

中国·佛山国际标准舞全国公开赛

9

专业院校女单摩登舞第一名

CBDF中国国际标准舞总决赛

10

专业院校女单拉丁舞第六名

CBDF中国国际标准舞总决赛

11

林腾飞

院校双人拉丁舞第二名

中国·佛山国际标准舞全国公开赛

12

房佩琪

“广东省第十九届蒲公英青少年优秀艺术新人选拔活动”省赛获得银奖

“广东省第十九届蒲公英青少年优秀艺术新人选拔活动”

13

“星耀杯”省赛获得特金奖

星耀杯

14

“星耀杯”国赛获得特金奖

星耀杯

15

何文轩

最佳人气奖

佛山市环保时装秀

16

霍滢欣

公开业余组M一等奖

中顺“洁柔杯”2019中国中山标准舞·拉丁舞全国公开赛中国中山标准舞

17

公开业余组单项组华尔兹一等奖

中顺“洁柔杯”2019中国中山标准舞·拉丁舞全国公开赛中国中山标准舞

18

艺考生组摩登组第一名

2019 CBDF中国国际标准舞总决赛

19

黄镜榕

公开业余组M一等奖

中顺“洁柔杯”2019中国中山标准舞·拉丁舞全国公开赛中国中山标准舞

20

公开业余组单项组华尔兹一等奖

中顺“洁柔杯”2019中国中山标准舞·拉丁舞全国公开赛中国中山标准舞

21

艺考生组摩登组第一名

2019 CBDF中国国际标准舞总决赛

22

阴庆尧

全国公开赛专业院校A组 拉丁第一

中国中山标准舞

23

徐凡茱

二等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(弹拨乐器演奏)赛项

24

杨雨涵

三等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(弹拨乐器演奏)赛项

25

廖诗铭

一等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(弹拨乐器演奏)赛项

26

曾琪珊

一等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)赛项

27

叶欣羡

二等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)赛项

28

孔紫烽

二等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)赛项

29

黄品兴

三等奖

2018—2019年度广东省职业院校学生专业技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)赛项

30

曾琪珊

二等奖

2019年全国职业院校技能大赛中职组艺术专业技能(戏曲表演)赛项

31

叶欣羡

三等奖

2019年全国职业院校技能大赛中职组艺术专业技能(戏曲表演)赛项

32

蓝海韵等

特等奖

“品经绎典·青春筑梦--2018-2019学年度南粤校园中华经典诵读文化艺术节”

33

江沛声等

二等奖

“品经绎典·青春筑梦--2018-2019学年度南粤校园中华经典诵读文化艺术节”

34

唐嘉慈等

金奖

第十届广东音乐邀请赛金奖

35

易家乐等

金奖

第十届广东音乐邀请赛金奖

36

胡海欣等

银奖

第十届广东音乐邀请赛银奖

37

余嘉亮

一等奖

第十三届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛(粤语曲种专场)决赛和“曲韵新唱”——曲艺专场暨第十三届广东省青少年曲艺“明日之星”一等奖

38

关则烽

艺术专业技能声乐表演赛项高职组二等奖

广东省职业院校学生专业技能大赛

39

吴彦霖

艺术专业技能声乐表演赛项高职组三等奖

广东省职业院校学生专业技能大赛

40

俞雅韵

广东省分赛铜奖

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

41

杨子祥等

广东省分赛创意组优胜奖

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

42

俞雅韵

创新组铜奖及最具品牌影响力项目

第六届“创青春”中国青年创新创业大赛

43

俞雅韵

项目创新奖

《赢在广州》暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

44

杨子祥等

项目创新奖

《赢在广州》暨粤港澳大湾区大学生创业大赛

45

周烁纯等50人

大中专院校组三等奖

 广东省第十三届大中专院校‘百歌颂中华’歌咏活动

46

陈俊江等9人

“红棉杯”2019广州流行合唱大赛

“红棉杯”2019广州流行合唱大赛

47

丘梦蝶、谢鹏、钟彩红

优秀作品三等奖

2018年广东高校宣传思想工作

48

温景义

广东省一等奖

全国高校传统文化知识竞答比赛

49

温景义

广东省卓越之星

全国高校传统文化知识竞答

50

温景义、余冰冰、管继锋

优秀作品奖

第六届全国三行情书大赛

51

余冰冰等8人

优秀奖

第三届全国大学生环保知识竞赛

52

王芳、陈月弟

三等奖

第三届广东省学校国旗护卫队交流展示活动

53

韦倩如、管继锋、余冰冰、李妙芬

二等奖

2018-2019年广东省秘书职业技能大赛

54

杨蕴、蔡舒丽、梁钰玲、何思宇

三等奖

2018-2019年广东省秘书职业技能大赛

55

陈新怡、许丹琳、周锦燕、陈韵斐

学院奖微电影类优秀奖

中国大学生广告艺术节

56

洪燕佳

软笔大学组三等奖

第十届广东省大中小学规范汉字书写大赛

57

余冰冰

硬笔大学组三等奖

第十届广东省大中小学规范汉字书写大赛

58

蔡绮琦

OPPO校园全球青年创作计划》全球100强

OPPO校园全球青年创作计划》

59

吴嘉琳、林嘉燕、曹芷晴、刘依渟

入围奖

创意星球学院奖2019春季征集活动

60

周芷晴等5人

优秀奖

创意星球学院奖2019春季征集活动

61

余冰冰

三等奖

广东省大学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛

62

蔡佳颖

获得优秀奖

全国高校创新英语挑战赛

63

温景义

三等奖

“邂逅青春,纪念生活”摄影大赛

64

温景义

“美读传习作品”

2019声动经典美读大会比赛

65

温景义

“网络好评作品”

2019声动经典美读大会比赛

66

温景义

初赛优秀奖

第二届华教杯全国大学生数学竞赛

67

温景义

中《向往的生活》二等奖

第十五届全国青少年冰心文学大赛预选赛

68

温景义、蔡佳颖

广东省一等奖

全国高校爱国诗词大会比赛

69

温景义、蔡佳颖

广东省非凡之星

全国高校爱国诗词大会比赛

70

朱晓瑜

校区海选校区赛特等奖

百家号·全国大学生新媒体知识竞赛

71

朱晓瑜、余冰冰、陈婵娟、范嘉欣

优秀奖

第四届全国大学生预防艾滋病知识竞赛

72

温景义、蔡佳颖、郑芸

广东省一等奖

全国高校传统文化知识竞答

73

温景义、蔡佳颖、郑芸

广东省卓越之星

全国高校传统文化知识竞答

74

范嘉欣、袁小苑

优秀奖

中国大学生2019读书知识问答

75

袁小苑

广东省一等奖

“红楼——百年一梦文学大赛”

76

范嘉欣

广东省二等奖

“红楼——百年一梦文学大赛”

77

范嘉欣等4人

优秀奖

大学生传统文化知识竞赛

78

袁小苑

三等奖

全国大学生三行情书大赛

79

谢雨薇等11人

优秀奖

第四届全国大学生预防艾滋病知识竞赛